Los 717

Koran und zwei geprägte Ledereinbände

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.200 €

Wohl Osmanisch, 19. Jh. und Nordafrika
Je 15,5 x 10,5 cm
Der Koran ledergebunden, auf der Aussenseite verziert mit dem goldenen Dekor einer ovalen Kartusche mit floralen Motiven. Die Anfangsseite dekoriert mit Blütenrankdekor in polychromen Gouachen und Gold, zentraler Kalligraphie und einem abschließenden Zick-zack-Band. Text in schwarzer Tinte mit Goldhöhungen. - Die zwei Deckel eines Buches, Leder, geometrisch geprägt, wohl Nordafrika.
A Quran script in leather binding with gold decoration, probably Ottoman, 19th ct. and two stamped leather bood covers, probably North Africa. - Damages, uncomplete.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, vor 2000 gesammelt - Alterssschäden, unvollständig